Premessa per lo staff: nonostante il titolo risulti fuorviante non sto vendendo niente né sto cercando di farmi vendere niente :-)
Avrei bisogno di un aiuto e di suggerimenti da parte di gente esperta e "scafata" e cerco di spiegarmi nel modo più veloce possibile
Ho deciso di farmi un regalo: un bel corso di fotografia LIVE
Ho cercato tra le varie scuole della mia città (Milano ha una offerta che oserei dire ampia :-) e ne ho scelta una che mi ha colpito per un fatto abbastanza banale: non fanno corsi base "tutto in una botta" (è anche in una zona comoda da raggiungere da casa mia).
I loro corsi sono minimo di 10 lezioni settimanali di 2 ore l'una + studio e esterna; ed io non credo che si possa imparare qualcosa facendo un corso di 10 ore in un giorno o due ma bisogna avere il tempo di assimilare ed assorbire le cose.
Le classi sono di massimo 15 persone.
Con un sovrapprezzo per me accettabile invece di fare il corso di gruppo si può fare quello individuale.
Fatto positivo: hai il maestro tutto per te ed il livello di insegnamento è tarato sulle tue capacità
Fatto negativo: dal confronto con gli altri c'è sempre da imparare e poi magari si conosce qualcuno con cui andare a fare qualche giretto con la macchina al collo, il livello di insegnamento è tarato sulla media quindi potresti dover fare alcune cose che per te risultano banali.
Mercoledì ho l'appuntamento con il responsabile della scuola (fondatore e maestro del corso) per fare 4 chiacchiere e capire cosa sarebbe meglio per me.
A questo punto arrivano le domande per gli "scafati":
1) come faccio Mercoledì a capire che sia una scuola seria e preparata?
2) individuale o di gruppo?
grazie in anticipo a tutti quelli che vorranno aiutarmi